С железнодорожной станции в 12 часов вышел скорый поезд со скоростью 70 км/ч. На 3 часа раньше с этой же станции был отправлен в том же направлении товарный поезд. В 16 часов скорый поезд догнал товарный. Найдите скорость товарного поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 23:23
    0
    скоростной поезд догнал товарный за 4 часа (16-12) следовательно он прошел путь 70*4=280 км

    товарный поезд был в пути уже 7 часов 16 - (12-3) = 7 ч следовательно его скорость

    280/7=40 км. ч.

    Ответ: 40 км. ч.