Нина федоровна сварила 6 кг варенья и разлила его в маленькие банки по 0,2 кг и большие по 0,5 кг сколько банок использовала нина федоровна если больших банок было на 2 меньше чем маленьких

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 19:03
    -1
    х - больших банок

    тогда (х+2) - маленьких банок

    Отсюда

    0,5 х+0,2 (х+2) = 6

    0,5 х+0,2 х+0,4=6

    0,5 х+0,2 х=6-0,4

    0,7 х=5,6

    х=5,6/0,7

    х=8 - больших банок

    8+2=10 - маленьких банок
  2. 17 марта, 20:35
    0
    Пусть маленьких банок было х, тогда больших - (х-2).

    Составляем уравнение:

    0,2 х + 0,5 (х-2) = 6

    0,2 х + 0,5 х - 1 = 6

    0,7 х = 7

    х = 10 - маленьких

    10-2=8 (б.) - больших

    10+8=18 (б.) - всего

    Ответ. 18 банок.