Мама сварила 6 кг варенья и разлила его в маленькие банки по 02 кг и большие банки по 05 кг. Сколько всего банок использовала мама, если больших банок было использовано на 2 меньше, чем маленьких?

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 20:40
    0
    Х - больших банок

    тогда (х+2) - маленьких банок

    Отсюда

    0,5 х+0,2 (х+2) = 6

    0,5 х+0,2 х+0,4=6

    0,5 х+0,2 х=6-0,4

    0,7 х=5,6

    х=5,6/0,7

    х=8 - больших банок

    8+2=10 - маленьких банок
  2. 7 марта, 22:12
    0
    1 большая 2 маленькие