Нина Федоровна сахарила 6 кг варенья и разлила его в маленькие банки по 0,2 кг и большие банки по 0,5 кг. Сколько всего банок использовала Нина Федоровна, если больших банок было на 2 меньше, чем маленьких?

+1
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 05:11
    0
    Пусть маленькие банки - х

    Тогда большие - х-2;

    0.2 х + 0.5 (х-2) = 6

    0.2 х + 0.5 х - 1=6

    0.2 х + 0.5 х = 7

    0.7 х = 7

    х=10

    Маленьких банок - 10

    а больших 10-2=8

    ВСЕ_)
  2. 17 апреля, 07:32
    0
    Пусть икс это кол-во маленьких банок тогда больших банок икс-2

    0.2*х + (х-2) * 0.5=6

    0.2 х+0.5 х-1=6

    0.7 х=7

    х=10

    10-2=8

    10+8=18