Нина Федотовна сварила 6 кг. варенья и разлила его в маленькие банки по 0,2 кг. и большие банки по 0,5 кг. Сколько всего банок использовала Нина Федотовна, если больших банок было на 2 меньше чем маленьких

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:00
    0
    Задание на составление уравнения. За икс примем кол-во маленьких банок варенья. Тогда больших получаем: x-2. Вместимость всех маленьких банок варенья: 0,2*x; Вместимось всех больших банок варенья: (x-2) * 0,5; Всего 6 кг варенья. Составляем уравнение: 0,2*x + (x-2) * 0,5=6; 0,2x+0,5x-1=6; 0,7x=7; x=10 банок.; - кол-во маленьких банок, в которое разлили варенье. Тогда, больших получаем: 10-2=8 банок варенья. Всего же банок варенья было использовано: 10+8=18 банок. Ответ: 10 маленьких банок варенья, 8 больших банок варенья, всего 18 банок.