Помогите решить задачу 5 класс: За две четверти Аня использовала 2/5 (дробь) купленных в начале года тетрадей, после чего у неё осталось 30 тетрадей. Сколько тетрадей было у Ани в начале года? Решение

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 12:01
    0
    1) 1-2/5=3/5 (т) - осталось у Ани.

    2) 30:3/5=50 (т) - Было всего у Ани.

    Или 2 способ:

    1) 1-2/5=3/5 (т) - осталось

    2) 30:3=10 (т) - 1/5 часть

    3) 10*5=50 (т) - всего.

    Ответ: Всего у Ани было 50 тетрадей.