При каком значении к уравнению x^+kx-24=0 имеет корень, равный - 3

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 20:36
    0
    1) Подставим - 3 в уравнение

    -3^2+k * (-3) - 24=0

    2) теперь нужно решить относительно одной неизвестной, то есть найти k

    раскроем скобки

    9-3k-24=0

    (9-24) - 3k=0

    -15-3k=0

    3) переносим - 15 в обратную сторону

    получаем

    -3k=15 (при переносе в числа в другую сторону знак меняется на противоположный)

    k=15/-3

    k=-5

    Ответ: при k=-5.