1. Лошадь съедает воз сена за месяц, коза - за два, овца - за три месяца. За какое время они вместе съедят воз сена.

2. Швейный цех выпускает за смену 300 джинсовых курток или 600 джинсовых брюк. Сколько костюмов, состоящих из куртки и брюк, может выпустить за смену цех.

3. Один писец перепишет книгу из 42 страниц за 6 часов, а другой за 3 часа. За какое время писцы вместе перепишут всю книгу.

4. Две бригады построят дорогу в 6 км за 4 дня, первая бригада в одиночку построит дорогу за 6 дней. За сколько дней в одиночку построит дорогу вторая бригада.

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:21
    0
    Задача 1.

    1) 1:2=1/2 воза - съедает коза за 1 месяц

    2) 1:3=1/3 воза - съедает овца за 1 месяц

    3) 1+1/2+1/3=11/6 воза - съедят они втроём за месяц

    4) 1: (11/6) = 6/11 месяца - пояснение 1 - это воз!

    Ответ: лошадь, коза и овца съедят такой же воз сена за 6/11 месяца.

    Задача 2.

    1) 1:300 = 1/300 - производительность бригады при шитье курток

    2) 1:600=1/600 - производительность бригады при шитье брюк.

    3) 1/300 + 1/600 = 2/600 + 1/600 = 3/600 = 1/200 - производительность бригады при шитье костюмов, состоящих из курток и брюк.

    4) 1 : 1/200 = 200 костюмов можно сшить за смену.

    Ответ: 200 костюмов можно сшить за смену.

    Задача 3.

    1) 42:6=7 (стр) - пишет 1 за 1 час

    2) 42:3=14 (стр) - пишет 2 за 1 час

    3) 14+7=21 (стр) пишут вместе за 1 час

    4) 42:21=2 (часа) пишут вместе за всю книгу

    Ответ: за 2 часа вместе перепишут книгу.

    Задача 4.

    1-я бригада делает 1 км в день.

    6:6 = 1 (км/день) - производительность 1 бригады.

    Две бригады делают в день 1,5 км.

    6:4 = 1,5 (км/день) - производительность вместе

    1,5-1=0,5 (км/день) - производительность 2-й бригады.

    6:0,5 = 12 (дней) - потребуется 2-й бригаде на работу.

    Ответ: 12 дней потребуется второй бригаде на работу.