Гиря на 10 кг тяжелее 3/8 этой гири. Какова масса гири?

+3
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 05:15
    0
    х - масса гири

    Уравнение: х - 10 = 3/8 х

    5/8 х=10

    х=8

    Ответ: масса гири = 8 кг
  2. 24 сентября, 05:45
    0
    Пусть гиря весит Х

    Оставшаяся часть гири от 3/8

    Х (1 - 3/8) = 5/8 Х

    Эта часть гири весит 10 кг т. е.

    5/8 Х = 10

    Х = 10*8/5 = 16