В наборе 4 гири: 10 кг, 5 кг, 500 г, 100 г. кКакова масса тыквы и арбуза если при взвешивании получены следующие результаты:-на одной чаше тыква и дыня а на другой гиря в 10 кг. - на одной чаше арбуз, тыква и гиря в 500 г а на другой гири в 10 и 5 кг. - на одной чаше арбуз, дыня и гиря в 100 г а на другой гиря в 5 кг

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:38
    0
    Возможно такое решение:

    тыква - А

    дыня - В

    арбуз - С

    1. а+в = 10 кг

    2. с+а+0,5 кг = 15 кг

    3. с+в+0,1 кг = 5 кг

    составим равенство: 1.+3.=2=15 кг

    а+в+с+в+0,1=с+а+0,5

    2 в+0,1=0,5

    2 в=0,5-0,1

    2 в=0,4

    в=0,2 кг

    и теперь согласно результатам взвешивания 1., 2., 3. вычисляем

    а = 10-в=10-0,2=9,8 кг

    с=15-а-0,5=15-9,8-0,5=4,7 кг

    тыква 9,8 кг

    дыня 0,2 кг

    арбуз 4,7 кг

    проверяем, подставляя вес каждого продукта в наши равенства

    1. 9,8+0,2=10 кг

    2. 4,7+9,8+0,5 = 15 кг

    3. 4,7+0,2+0,1=5 кг