Sin 7x*sin 9x - sin 2x * sin 4x=0

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:48
    0
    Sin α · sin β = 1/2 (cos (α - β) - cos (α + β)) = 1/2 (cos (-2) - cos (16)

    sin 2x * sin 4x=1/2 (cos (-2) - cos (6)

    1/2 (cos (-2) - cos (16) - 1/2 (cos (-2) - cos (6) = - cos (16) - cos (6) = cos (16) + cos (6)

    cos (16) + cos (6) = cos α + cos β = 2 cos α / + β/2 cos α - β/2

    cos (16) + cos (6) = 2 cos (11) * cos (5)