Упростите выражение 3 8/17+5 2/9a-1 5/17+4 7/9a и найдите его значение при a=2/5

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 02:56
    0
    Если правильно поняла выражение, переводим все в дроби без целых (если не знаешь как это делается могу объяснить, смотри 3+8/17 - это 3 целых восемьсемнадцатых, 3*17*8 - числитель, 17 - знаменатель, т. е. 59/17) 59/17+47/9 а-22/17+43/9 а, упрощаем 37/17 + 90/9 а = 2 цел4/17+10 а подставляем а=2/5, 2+4/17+20/5=37/17+20/5, общий знаменатель 85 185/85+340/85=525/85=6 цел 15/85 = 6 цел3/17 или по твоему 6+3/17 обращайся