Собственная скорость катера в 8 раз больше скорости течения реки. Двигаясь против течения, катер прошёл 21 км за 1 ч 15 мин. На сколько километров больше пройдёт он за то же время, двигаясь по течению реки? Есть ли лишнее данное в условии этой задачи?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 03:28
    0
    Vкатера=8Vтеч. реки

    (8Vтеч. реки-Vтеч. реки) * 1, 25 ч=21

    8,75Vтеч. реки=21

    Vтеч. реки=2,4 км./ч

    Vкатера=2,4*8=19,2 км/ч

    Расстояние по течению за время1,25 ч = (19,2+2,4) * 1,25=27 км

    27-21=6

    На 6 км пройдет больше за 1,25 ч по течению, чем против течения
  2. 30 июля, 03:30
    0
    Vк = 8Vт

    S₁ = 21 км

    t = 1,25 ч (лишнее данное)

    S₁ = (Vк-Vт) t S₁ = 7Vт*t Vт = S₁/7t

    S₂-S₁ = (Vк+Vт) t - (Vк-Vт) t = 2Vт*t = 2t*S₁/7t = 2/7 * S₁ = 21*2/7 = 6 (км)