Чтобы приготовить яблочный напиток, нужно взять 4 части яблочного концерта, 2 части сахара и 7 частей воды. Сколько получится напитка, если взять на 27 литров воды больше, чем яблочного концентрата.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:36
    0
    Пусть х л - объем одной части.

    4 х л - концентрата, 2 х л - сахара, 7 х л - воды.

    Известно, что воды на 27 л больше, чем концентрата. Получим уравнение:

    7 х - 4 х = 27

    3 х = 27

    х = 9

    9 л - объем одной части.

    На весь напиток приходится 4 + 2 + 7 = 13 частей.

    Значит, 13*9 = 117 (л) напитка получится.

    Ответ: 117 л.