Найдите значение sina если tg=-1/3

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 08:17
    0
    Тангенс угла отрицательный = > угол 2 или 4 четверти = > тут 2 случая, или sina>0, cosa<0, или sina0

    tga=-1/3

    sina/cosa=-1/3

    sina = - cosa / 3

    Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством и выразим sina через cosa

    sin^2 (a) + cos^2 (a) = 1

    cos^2 (a) / 9 + cos^2 (a) = 1 |домножим на 9

    cos^2 (a) + 9cos^2 (a) = 9

    10cos^2 (a) = 9

    cos^2 (a) = 9/10

    Так, а теперь рассмотрим 2 случая по отдельности

    1) sina>0, cosa<0

    Тогда cos (a) = - 3/√10

    И sina тогда √ (1-9/10) = 1/√10

    2) sina0

    cosa=3/√10

    И sina тогда - √ (1-9/10) = - 1/√10

    Делаем вывод, что sina = 1/√10 или sina = - 1/√10