Доказать тождество sina/1+cosa+1+cosa/sina=2/sina

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:01
    0
    Sin (a) / (1+cos (a)) + (1+cos (a)) / sin (a) приведем к общему знаменателю и получим:

    (sin (a) ^2 + 1 + 2cos (a) + cos (a) ^2) / (sin (a) * (1+cos (a))

    Заметим, что : sin (a) ^2 + cos (a) ^2 = 1, тогда:

    (2 * (1+cos (a)) / (sin (a) * (1+cos (a)) = 2/sin (a)