А) ивану потребуется 4 ч, чтобы набрать текст доклада на компьютере. пётр хуже владеет этим умением, и ему потребуется на эту работу 6 ч. николай же сможет набрать этот текст за 12 ч. за какое время сделают эту работу мальчики, работая вместе?

желательно краткую запись

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:20
    0
    4 ч - Иван

    6 ч - Пётр

    12 ч - Николай

    ? ч - все вместе

    Всю работу принимаем за целое (1) :

    1) 1 : 4 = 1/4 - производительность Ивана в час

    2) 1 : 6 = 1/6 - производительность Петра

    3) 1 : 12 = 1/12 - производительность Николая

    4) 1/4 + 1/6 + 1/12 = 3/12 + 2/12 + 1/12 = 6/12 = 1/2 - общая производительность

    5) 1 : 1/2 = 1 * 2 = 2 ч - потребуется мальчикам, чтобы выполнить эту работу вместе - ответ.