Под строительство жилого дома отведена площадка прямоугольной формы площадью 552 м2. Найдите длину и ширину площадки, если она огорожена забором длиной 116 м.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:08
    0
    Обозначим один из размеров площадки N, второй - M метров

    Периметр равен удвоенной сумме длин сторон

    P = 2 * (M+N) = 116 метров

    M+N = 58 метров

    M = 58 - N

    Площадь - произведение сторон

    S = M*N = 552 метра квадратных

    (58-N) * N = 552

    -N^2 + 58 N - 552 = 0

    N1 = (-58 + (58^2-4*552) ^ (1/2)) / - 2 = (-58 + (1156) ^ (1/2)) / - 2 = (-58 + (1156) ^ (1/2)) / - 2 = (-58+34) / - 2 = 29-17 = 12 м

    N2 = (-58-34) / - 2=29+17=46 м

    Два эти решения отвечают за две стороны нашего участка, 12*46 = 552