В каждой партии по 20 деталей. В первой партии деталей 10% брака, во второй - 15 % брака. Из каждой партии наугад выбирается по 1 детали. Найти вероятность того, что: а) обе детали стандартные?; б) только одна деталь стандартная?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:57
    0
    В 1 й партии 20 (18 и 2 брака)

    Во 2 й партии 20 (17 и 3 брака)

    Вероятность что обе стандарт 0,9*0,85=0,765 76,5%

    Вероятность что ни одна не стандарт 0,1*0,15 = 0,015 1,5%

    Из 100% снимаем всё варианты где ни одна не стардарт и обе стандарт получаем только одна стандарт 100-76,5-1,5=22%

    Ответ a) 76,5% b) 22%