Из города А в город В в 10:00 одновременно выехали два автобуса с туристами с одинаковой скоростью 60 км/ч. Они двигаются с постоянной скоростью, без остановок и в город В по расписанию пребывают в 13:00. С какой скоростью должен проехать весь путь первый автобус, чтобы прибыть в город В на полчаса раньше второго?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:19
    0
    13 - 10 = 3 часа автобусы были в пути

    60*3=180 км расстояние между А и В

    3 - 0,5 = 2,5 ч за такое время автобус должен преодолеть этот маршрут

    180:2,5=72 км/ч с такой скоростью должен проехать весь путь первый автобус, чтобы прибыть в город В на полчаса раньше второго