Из города А в город В в 10:00 одновременно выехали два автобуса с туристами с одинаковой скоростью 60 км/час. Они двигаются с постоянной скоростью без остановок и в город В по расписанию прибывают в 13:00. С какой скоростью должен приехать первый автобус весь путь, что бы прибыть в город В на пол часа раньше второго?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:57
    0
    Так как они ехали со скоростью 60 км/ч мы в первую очередь должны найти путь.

    S = 60*3 часа (т. к. 13-10=3) = 180 км это весь путь.

    Дальше мыслим логически, берем 3 часа и делим на пол часа = 6 частей

    То есть пол часа это одна шестая часть (1/6).

    Теперь 180 км*1/6/3 = 10 км ему нужно прибавить к своей скорости, что бы приехать на пол часа раньше. Делили на три, т. к. ехал три часа.

    А скорость теперь станет 60+10=70 км/ч