Как решать задачи на пропорциональное деление? Что делать сначала и т. д.

Например, в сплав входят медь, олово и сурьма в отношении 4:15:6. Сколько% сплава составляет каждый металл? есть ли формула при решении таких задач?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:52
    0
    Сначала находим сумму всех частей 4+15+6=25

    если надо узнать сколько процентов каждый металл, тогда 100% это весь сплав 100:25=4% приходится на одну часть

    4*4=16% медь

    15*4=60 % олово

    6*4=24% сурьму

    можно проверить 16+24+60=40+60=100 значит правильно.

    а если бы надо было найти сколько граммов в сплаве массой 400 г, тогда

    400:25=16 г на одну часть

    4*16=64 г медь

    15*16 = 240 г олово

    6*16=96 г сурьма 64+240+96=400 г

    всегда сначала находим сумму частей, а потом делим целое на количество частей. и находим сколько в одной части. И, наконец, вычисляем сколько приходится на данное количество частей. и лучше всегда сделать проверку в конце