В прогулочном катере 35 кабин, в каждой из которых по 4 места. Катер отправился в путь с 106 пассажирами, которые заняли все кабинки. Полностью занятых кабин оказалось 14, а в остальных было по 2 или по 3 человека. Сколько кабин заняло по 2 человека?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 02:39
    0
    14 кабин (точнее, кают) по 4 чел = 56.

    106 - 56 = 50.

    В остальных 35 - 14 = 21 каюте разместилось 50 пассажиров.

    Если в каждой по 2, то всего 21*2 = 42 пассажира.

    Остальные 50 - 42 = 8 пассажиров стали третьими в 8 каютах.

    Значит, по 3 пассажира в 8 каютах, а по 2 в 21 - 8 = 13 каютах.