На аттракционе Колесо обозрения 35 кабин. В каждой из них по 4 места. Когда Колесо начало движение, все кабины были заняты, но сели в них только 106 человек. Полностью занятых кабин оказалось 14, а в остальных было по 2 или 3 человека. Узнай число кабин, в которых было по 2 человека.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:57
    0
    35 * 4 = 140 мест - всего

    106 мест занято

    140 - 106 = 34 места свободны

    14 * 4 = 56 мест в 14 занятых полностью кабинах

    106 - 56 = 50 мест, на которых расселись по 2 или по три человека

    35 = 14 = 21 кабину заняли по 2 или по 3 человека

    кабин по 3 человека должно быть чётное число

    пусть их 2, тогда чел. в них 6, тогда по 2 места кабин 19, а чел. в них 38. 38 + 6 = 44.

    пусть их 4, тогда чел. в них 12, тогда по 2 места кабин 17, а чел. в них 34. 34+12 = 46

    пусть их 6, тогда чел. в них 18, тогда по 2 места кабин 15, а чел. в них 30. 30 + 18=48.

    пусть их 8, тогда чел. в них 24, тогда по 2 места кабин 13, а чел. в них 26. 26+24=50.

    Ответ: число кабин, в которых было по 2 человека, равно 13