В семье динозавров Ваня моложе Славы на 4 года. Миша старше Вани на 2 года, и моложе Даши на 1 год. Сейчас всем четверым вместе 25 лет. сколько лет будет Даши, когда Ване станет столько лет, сколько Мише сейчас?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:00
    0
    Слава = Ваня + 4

    Миша = Ваня + 2

    Даша = Миша + 1 = Ваня + 2 + 1 = Ваня + 3

    Ваня + Слава + Миша + Даша = 25

    подставим:

    Ваня + Ваня + 4 + Ваня + 2 + Ваня + 3 = 25

    4 Ваня + 9 = 25

    4 Ваня = 25 - 9

    4 Ваня = 16

    Ваня = 16 : 4 = 4 года

    Ване 4 года

    Слава = 4 + 4 = 8 лет

    Миша = 4 + 2 = 6 лет

    Даша = 4 + 3 = 7 лет

    проверка: 4 + 8 + 6 + 7 = 25 всего