Из 2 пунктов, расстояние между которыми 2 км, одновременно навстречу друг другу отправились всадник и пешеход. Какова скорость каждого, если всадник двигался на 12 км/ч быстрее пешехода, и они встретились через 5 минут.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:33
    0
    12 км / час = 12000/60 = 200 м/мин; 2 км = 2000 м

    х - скорость пешехода

    х + 200 - скорость всадника

    5 х - путь пешехода

    5 (х+200) - путь всадника

    Составим уравнение:

    5 х + 5 (х+200) = 2000

    5 х + 5 х + 1000 = 2000

    10 х = 2000 - 1000 = 1000

    1) х = 1000 : 10 = 100 м/мин - скорость пешехода

    2) х+200 = 100 + 200 = 300 м/мин - скорость всадник