Из двух пунктов, расстояние между которыми 2 км, одновременно навстречу друг другу отправились пешеход и всадник. Какова скорость каждого, если всадник ехал на 12 км/ч быстрее пешехода и они встретились через 5 мин?

сроочноо надо!

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 22:18
    0
    Пусть скорость пешехода - Х км/ч, тогда скорость всадник а - (Х+12) км/ч.

    Скорость сближения пешехода и всадник а - Х + (Х+12) = 2 Х + 12 км/ч.

    Они встретились через 5 мин = 5/60 ч = 1/12 ч

    Зная что расстояние между пункт ами 2 км, составим уравнение:

    (2 Х + 12) * 1/12 = 2

    2 Х * 1/12 + 12 * 1/12 = 2

    Х / 6 + 1 = 2

    Х / 6 = 1

    Х = 6 (км/ч - скорость пешехода)

    Х+12 = 6+12 = 18 (км/ч) - скорость всадник а

    Ответ: 6 км/ч - скорость пешехода, 18 км/ч - скорость всадник а.