Из двух пунктов, расстояние между которыми 2 км, одновременно вышли на встречу друг другу пешеход и всадник. Чему равна скорость каждого из них, если всадник ехал на 12 км/ч быстрее пешехода и они встретились через 5 мин?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:08
    0
    25hjoerf10 хорошист 1) Пусть х (км/ч) - скорость пешехода, тогда (х + 12) - скорость всадника. Так как 5 мин = 1/12 ч, составим уравнение:

    (х + х + 12) * 1/12 = 2

    (2 х + 12) * 1/12 = 2

    2 х/12 + 1 = 2

    х/6 = 2 - 1

    х/6 = 1

    х=1 * 6

    х = 6 (км/ч) - скорость пешехода.

    2) 6 + 12 = 18 (км/ч) - скорость всадника.

    Ответ: Скорость пешехода - 6 км/ч, скорость всадника - 18 км/ч.