Из двух пунктов растояние между которыми 40 км. навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. скорость велос. в 4 раза больше скорости пешехода. найдите скор. пешехода и велос. если извесно что они встретились через 2.5 ч. после своего выхода.

+4
Ответы (2)
  1. 30 июня, 18:23
    0
    пусь скорость пешехода х км/час, тогда велосипедиста 4 х км/час, за 2.5 часа пешеход преодолел 2.5 х км, велосипедист 2.5*4 х=10 х км. По условию задачи составялем уравнение

    2.5 х+10 х=40

    12.5 х=40

    х=40:12.5

    х=3.2

    4 х=4*3.2=12.8

    ответ: 3.2 км/час - скорость пешехода, 12.8 км/час - скорость велосипедиста
  2. 30 июня, 18:33
    0
    обозначим через х км/ч скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста будет 4 х км/ч. за 2,5 часа пешеход и велосипедист преодолеои расстояние в 40 км. Составим уравнение:

    2,5*х+2,5*4 х=40

    12,5 х=40

    х=3,2

    4 х=4*3,2=12,8 (км/ч)

    Ответ: скорость пешехода 3,2 км/ч., скорость велосипедиста 12,8 км/ч.