Скорый поезд задержали на T часов ликвидировал опоздание на Х перегоне 192 км, увеличив скорость на 10 км. найти исходную скорость

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:11
    0
    V км/ч - исходная скорость поезда

    Время на преодоление участка 192 км с обычной скоростью минус время на преодоление этого же участка со скоростью v+10 составляет время задержки:

    T - T₁ = t

    Тогда:

    192/v - 192 / (v+10) = t

    192 (v+10) - 192v = t*v (v+10)

    1920 = t (v² + 10v)

    Для t = 1 ч.: v² + 10v - 1920 = 0 D = b²-4ac = 100+7680 = 7780 ≈ 88,2²

    v = (-b+√D) / 2a = 39,1 (км/ч) - явно не скорый поезд

    Для t = 2 ч.: v² + 10v - 960 = 0 D = 100+3840 = 3940 ≈ 62,8²

    v = (-b+√D) / 2a = 26,4 (км/ч) - тем более не скорый поезд

    Для t = 0,5 ч.: v² + 10v - 3840 = 0 D = 100+15360 = 15460 ≈ 124,3²

    v = 57,1 (км/ч) - уже лучше, но все равно не скорый.

    Для t = 1/4 ч.: v² + 10v - 7680 = 0 D = 30820 ≈ 175,6²

    v = 82,8 (км/ч) - вполне ...))

    Для t = 0,2 ч.: v² + 10v - 9600 = 0 D = 76900 ≈ 196,2²

    v = 93 (км/ч) - совсем похоже на правду ...))

    То есть при опоздании на 12 минут поезд на перегоне 192 км развил скорость 103 км/ч и преодолел это расстояние за 1,86 часа

    Если бы он двигался со скоростью 93 км/ч, то 192 км он преодолел бы за

    2,06 часа. Таким образом, выигрыш во времени составил 0,2 часа или 12 минут.