Электропоезд идущий по расписанию со скоростью 60 км / ч задержали в пути на 5 мин машинист ликвидировал опоздание на перегоне в 25 км с какой скоростью прошёл электропоезд этот перегон:?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 05:08
    0
    5 мин=1/12 часа

    х - скорость на перегоне

    25/60-25/х=1/12 (умножим на 60 х)

    25 х-1500=5 х

    25 х-5 х=1500

    20 х=1500

    х=1500:20

    х=75 (км/ч)

    Ответ: на перегоне скорость поезда 75 км/ч