Электропоезд, идущий по расписанию со скоростью 60 км/ч задержали в пути на 5 мин. машинист ликвидировал опаздание на перегоне

в 25 км. с какой скоростью прошел поезд перегон

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 08:33
    0
    5 мин=1/12 часа

    х - скорость на перегоне

    25/60-25/х=1/12 (умножим на 60 х)

    25 х-1500=5 х

    25 х-5 х=1500

    20 х=1500

    х=1500:20

    х=75 (км/ч)

    Ответ: на перегоне скорость поезда 75 км/ч
  2. 15 ноября, 11:10
    0
    Перегон в 25 км поезд должен был пройти со скоростью 60 км/ч за время, равное 25 км: 60 км/ч = 5/12 ч

    Но поезд прошёл эти 25 км на 5 мин = 1/12 ч быстрее

    5/12 ч - 1/12 ч = 4/12 ч = 1/3 ч

    Найдём скорость на перегоне

    25 км: 1/3 ч = 75 км/ч

    Ответ: 75 км/ч