В ривнобедренному треугольнике ABC на равных сторонах AB и BC обозначили соответственно точки K и L так что AK = KL = LB i KB = AC какова градусная мера угла ABC

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:47
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный, следовательно, если АК=КL, то АК=КВ=АС.

    АС=1/2 АВ = 1/2 ВС, значит, ∠ В = 1/2 ∠ А = 1/2 ∠С.

    Обозначим ∠В=х, тогда ∠А=∠С=2 х.

    Составим уравнение: х+2 х+2 х=180°

    5 х=180

    х=36

    ∠В=36°