Первая труба наполняет пустой бассейн за 2 4/7 часа а вторая труба за 3 3/4 часа За сколько часов наполнится пустой бассейн если открыть одновременно обе трубы

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 14:12
    0
    Пусть весь бассейн 1 (единица), тогда:

    1 / (2 4/7) + 1 / (3 3/4) = 7/18+4/15=59/90 производительность двух труб.

    1:59/90=90/59=1 31/59 часа наполнится бассейн если открыть одновременно две трубы.

    Ответ: за 1 целый 31/59 часа.