Чему равна сумма целых чисел, делящихся на 4 на отрезке [-13; 74]

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:31
    0
    An = 4n

    a1 = 4

    a2 = 8

    S = S1 + S2 = (- 12 - 8 - 4) + 0 + (4 + 8 + ... + 100 + 104) =

    = - 24 + 1404 = 1380

    S1 = - 24

    S2 = (a1 + a26) * 13 = (4 + 104) * 13 = 1404

    an = 4 + 4 (n - 1) = 104

    4 + 4n - 4 = 104

    4n = 104

    n = 26

    Ответ

    1380