График функции у=х^2+bx+c проходит через точки (-2; 1) и (4; 1)

а) Найдите коэфициент b

б) постройте график

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:34
    0
    Можно записать два уравнения с неизвестными b и c.

    1) (-2) ² - 2b + c = 1 для точки (-2; 1)

    2) 4² + 4b + c = 1 для точки (4; 1)

    Упрощаем каждое.

    3) с - 2b = - 3

    4) c + 4b = - 15

    Делаем подстановку, например, с = 2b - 3

    5) 6b = - 15+3 = - 12

    Находим b.

    6) b = - 12 : 6 = - 2

    Находим с.

    7) c = 2b - 3 = 4 - 3 = - 7.

    Получаем уравнение параболы.

    y = x² - 2x - 7 или

    y = (x-1) ² - 8

    График - парабола х² смещена на + 1 по оси Х и на - 8 по оси У.