В прямоугольнике одна сторона равна 15, а диагональ равна 25. найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 18:09
    0
    Диагональ делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника. Получаем прямоугольный треугольник, где один катет равен 15, а гипотенуза 25. По теореме Пифагора 15²+х²=25².

    х²=625-225 х=√400=20 и это будет вторая искомая сторона прямоугольника

    S=15*20=300 (чего-то в квадрате, например см²)
  2. 26 декабря, 20:21
    0
    Ну рассмотри прямоугольный треугольник с катетом 15 и гипотенузой 25. По теореме Пифагора можно найти второй катет - неизвестную сторону прямоугольника. х=корень квадратный из (625-225) = 20.

    Теперь площадь прямоугольника - 15*20=300