Площадь прямоугольника 72 м2. Одна из его сторон равна 6 м. какая сторона прямоугольника больше и на сколько.

2) В прямоугольнике одна сторона на 8 дм больше другой. Найди площадь прямоугольника, если его периметр равен 28 дм

3) ширина прямоугольника равна25 см. На сколько увеличится площадь этого прямоугольника, если его длина увеличить с 30 см до 35 см

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 19:29
    0
    №1

    S=ab площадь прямоугольника

    a, b - стороны прямоугольника

    b=S/a=72/6=12 м

    12 м - большая сторона прямоугольника или длина

    6 м - меньшая строна прямоугольника или ширина

    12<6

    12-6=6 м длина больше ширины

    №2

    1 способ

    1) 28:2=14 дм сумма длины и ширины прямоугольника или полупериметр

    2) 14+8=22 дм сумма длины и ширины, если бы ширина=длине

    3) 22:2=11 дм длина прямоугольника

    4) 11-8=3 дм ширина прямоугольника

    5) 11*3=33 дм² площадь

    2 способ

    Пусть меньшая сторона прямоугольника а, тогда большая b=a+8

    P=2*a+2*b=28

    2*a+2 (a+8) = 28

    4*a+16=28

    4*a=12

    a=3

    b=3+8=11

    S=11*3=33 дм²

    Ответ 33 дм² площадь прямоугольника

    №3

    S=ab

    a=25 см

    b₁=30 см

    b₂=35 см

    S₁=25*30=750 см²

    S₂=25*35=875 см²

    S₂-S₁=875-750=125 см² увеличится площадь прямоугольника

    Ответ на 125 см²