Даны дроби 2/3; 5/12; 2/15 сумма каких двух дробей равна 0,55? разность каких двух дробей равна 0,5?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 09:02
    0
    5/12 + 2/15 = (5•5) / (12•5) + (2•4) / (15•4) =

    25/60 + 8/60 = 33/60=

    сокращаем на 3

    11/20

    Домножаем на 5

    11/20 = (11•5) / (20•5) = 55/100 = 0,55

    Разность точно 0,5 нет, есть приблизительно = 0,5.

    Все варианты чтобы видно было

    Из 2/3; 5/12; 2/15;

    2/3 - 5/12 = 40/60 - 25/60 = 15/60=

    1/4 = 0,25

    2/3 - 2/15 = 10/15 - 2/15 = 8/15=

    0,5333 ... = ~ 0,5 Ответ.

    5/12 - 2/3 = 25/60 - 40/60=

    -15/60 = - 1/4 = - 0,25

    5/12 - 2/15 = 25/60 - 8/60 = 17/60 = 0,28333 ... = ~0,28

    2/15 - 2/3 = 2/15 - 10/15 = - 8/15 = - 0,5333 ... = ~ - 0,5

    2/15 - 5/12 = 8/60 - 25/60 = - 17/60 = - 0,28333 ... = ~ - 0,28
  2. 10 июля, 10:48
    0
    5/12+2/15=0.55

    2/3-2/15=0.5