Масса моржа и льва вместе 2 т, причём масса моржа в 7 раз больше массы льва. Определите массу моржа. Запишите ответ в килограммах. Ответ запишите числом без наименования

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 11:44
    0
    Пусть масса льва х кг, тогда масса моржа 7 х кг. По условию задачи

    1 т = 1000 кг

    Х + 7 х = 2000

    8 х = 2000

    Х = 2000 : 8

    Х = 250 кг масса льва

    250 * 7 = 1750 кг масса моржа

    2 способ

    7+1 = 8 частей всего

    2000 : 8 = 250 кг масса одной части

    250 • 7 = 1750 кг масса моржа

    Ответ: 1750