Надо сварить эликсир молодости, но надо 8 литров воды. А у хозяина есть 2 кувшина в 1 кувшине 5 литров воды а другом 16 литров воды, но нельзя наливать половина кувшина

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:21
    0
    Из большого кувшина отлить в малый:

    16-5=11 л

    повторить это действие еще 2 раза:

    11-5=6 л

    6-5=1 л

    итак, в 16-литровом кувшине остался 1 л.

    переливаем 1 л в малый кувшин.

    наливаем в большой кувшин 16 л воды

    из него отливаем в малый (в котором налито 1 л воды), наполняя малый доверху. на это уйдет 4 литра, так как 1 литр воды находился на дне малого сосуда.

    в большом станет: 16-4=12 л

    теперь освобождаем малый сосуд.

    отливаем из 12 литров полный малый сосуд: 12-5=8 л остается в большом сосуде.