Площадь прямоугольного равностороннего треугольника равна площади квадрата со сторонами 5 см. Найти стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 20:56
    0
    1.

    площадь квадрата:

    Sкв = а² = 5² = 25 см²,

    2.

    Sтр = Sкв = 25 см²,

    3.

    площадь треугольника:

    Sтр = 1/2 ав,

    так как треугольник равносторонний, то:

    а = в, значит:

    Sтр = 1/2 а², отсюда:

    4.

    сторона треугольника:

    а = √2S,

    а = √ (2 * 25) = 5√2 см