как решить уравнение x умножить на 5-x+8=x

+3
Ответы (2)
  1. 13 октября, 09:11
    0
    х (5-x+8) = x

    5 х-х^2+8 х-х = 0

    -х^2+12 х = 0

    х^2-12 х = 0

    Выносим х за скобки

    х (х-12) = 0

    х = 0 х-12 = 0

    х = 12
  2. 13 октября, 10:11
    0
    х (5-x+8) = x

    раскроем скобки: 5 х-х²+8 х=х

    приравняем к 0: 5 х-х²+8 х-х=0

    подобные: - х²+12 х=0 | * (-1)

    х²-12 х=0

    выносим х за скобку: х (х-12) = 0

    х=0

    х-12=0

    х=12

    Ответ: х1=0, х2=12.