Решение задачи строительная смесь состоит из цемента, песка и воды: две девятых части цемента, две третьих части песка, остальное вода. Сколько кг песка надо взять, чтобы приготовить смесь, содержащию 50 кг цемента?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 14:51
    0
    Весь раствор примем за 1 (единицу) = 9/9

    2/9 цемента и 2/3 песка преобразуем в дробь со знаменателем 9:

    1) 2/3 песка = 6/9 песка.

    2) 2/9 части цемента = 50 кг

    1/9 часть цемента = 50 : 2 = 25 кг

    3) 6/9 части песка составят: 25 * 6 = 150 кг

    Ответ: 150 кг песка надо взять.
  2. 7 июня, 15:42
    0
    Пусть вода это Х.

    Уравнение:

    /frac{2}{9}x + / frac{2}{3}x + x = 50 |*9

    2x+6x+9x = 450

    17x = 450

    x = 450/17

    x = ~26