Цена товара повысилась с 78 рублей до 97,5 руб. На сколько % повысилась цена товара?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:27
    0
    1) 97,5 - 78 = 19,5 (руб.) - на столько повысилась цена товара;

    2) Пропорция: 78 руб. - 100%

    19,5 руб. - х%

    х = 19,5 * 100 : 78 = 25% - на столько процентов повысилась цена.

    Ответ: на 25%.