На трёх палатках 130 книг. на второй палатке в 3 раза больше чем в первой, а на 3 полатке на 10 книг меньше, чем на второй. сколько книг в третьей полатке

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 05:27
    0
    Пусть х-в первой, тогда 3 х - во второй, 3 х-10-в третьей. Зная, что всего 130 книг, составим и решим уравнение:

    х+3 х+3 х-10=130

    7 х-10=130

    7 х=140

    х=140:7

    х=20 книг - в первой

    20*3-10=60-10=50 книг в третьей

    Ответ: в третьей палатке 50 книг
  2. 11 февраля, 07:43
    0
    Пусть х книг в первой палатке. Тогда 3 х книг на второй палатке, 3 х-10 книг на третьей палатке.

    х + 3 х + 3 х - 10 = 130

    7 х - 10 = 130

    7 х = 140

    х = 140:7

    х = 20 книг в первой палатке

    20*3=60 книг во второй палатке

    60-10=50 книг в третьей палатке

    Ответ: 50 книг