В первой овощной палатке на 120 кг больше яблок, чем во второй. Когда в первой продали 200 кг, а во второй 130 кг, то во второй палатке осталось в 2 раза меньше яблок, чем в первой. Сколько яблок было было в обеих палатках первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:43
    0
    Составим уравнение:

    Пусть 2 палатка - 2 (х-130)

    1 палатка - (х+120) - 200

    (х+120) - 200=2 (х-130)

    х-80=2 х-260 (сокращаем х)

    -80 = х-260

    х=180 кг (во 2 палатке)

    180+120=300 кг (в 1 палатке)

    180+300=480 кг (в двух палатках)

    Ответ: 480 кг яблок.