В трёх корзинах 28,5 кг яблок. В первой 10,2 кг, во второй в 2 раза больше чем в третей. Сколько яблок во второй и третей корзине

+1
Ответы (2)
  1. 28 марта, 04:50
    0
    Пусть х-кол-во яблок в третьей корзине, тогда 2 х - кол-во яблок во второй корзине

    Составим и решим уравнение:

    10,2+х+2 х=28,5

    3 х=28,5-10,2

    3 х=18,3

    х=18,3:3

    х=6,1 (кг) - яблок в третьей корзине

    6,1*2=12,2 (кг) - яблок во второй корзине

    Ответ: 12, 2 кг; 6,1 кг
  2. 28 марта, 06:02
    0
    Чтобы найти сколько во второй и третьей корзине, возьмем за x-третью корзину. так как во второй корзине в 2 раза больше, чем в третьей, то 2x-яблоки во второй корзине. всего яблок 28.5. составим уравнение:

    28.5=10.2+x+2x

    3x=18.3

    x=6.1-яблок в третьей корзине.

    2) 6.1*2=12.2 яблок во второй корзине.

    3) 12.2 + 6.1=18.3-яблок в 3 и 2 корзине всего.