При каком значении уравнение mx² + (2m - 3) x + m - 2 = 0 имеет единственный корень.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:20
    0
    Квадратное уравнение имеет единственный корень тогда и только тогда, когда дискриминант равен нулю.

    mx² + (2m - 3) x + m - 2 = 0

    D = (2m-3) ² - 4m (m-2) = 4m² - 12m + 9 - 4m² + 8m = - 4m + 9

    -4m + 9 = 0

    - 4 m = - 9

    m = 9/4

    При m = 9/4 данное уравнение имеет единственный корень