Аня, Берта, Чарли, Дэвид и Лиза пекли печенье в субботу и воскресенье. За два дня Аня испекла24 печенья, Берта 25, Чарли 26, Дэвид 27, а Лиза 28. При этом кто-то из них в течении двух дней испек в 2 раза больше печенья, чем в субботу, кто-то в 3 раза больше, чем в субботу. Кто - то в 4 раза, кто-то в 5 раз, а кто-то в 6 раз. Кто из этих детей испек больше всего печенья в субботу?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:05
    0
    Если у каждого взять субботнюю выпечку за x, то в воскресенье они испекли

    2x, 3x, 4x, 5x, 6x, а за 2 дня всего соответственно x+2x, x+3x, x+4x, x+5x, x+6x или

    3x, 4x, 5x, 6x, 7x

    Из приведенных чисел 24,25,26,27 и 28 видно, что:

    1) на 7 делится только 28, значит, Лиза в субботу испекла 28/7 = 4 печ.

    2) на 5 делится только 25, значит, Берта в субботу испекла 25/5 = 5 печ.

    3) на 6 делится только 24, значит, Аня в субботу испекла 24/6 = 4 печ.

    4) на 3 из оставшихся чисел делится 27, значит, Дэвид в субботу испек

    27.3 = 9 печ.

    Осталось 26, но 26/4< 9, значит

    Ответ: больше всех в субботу испек Дэвид